본문 바로가기
자동차이야기

"가성비 무쏘 vs 프리미엄 타스만" 대한민국 픽업 대결, 당신의 선택은?

by 카브리핑 2026. 2. 5.

[카브리핑 : Car Briefing #5]

 

안녕하세요, **카브리핑(Car Briefing)**입니다.

 

KGM 무쏘의 화려한 부활과 함께 대한민국 픽업트럭 시장은 이제 '독점'이 아닌 '진검승부'의 시대로 접어들었습니다. 특히 기아의 첫 정통 픽업 **'타스만(Tasman)'**이 강력한 대항마로 자리 잡으면서, 예비 오너들의 고민은 깊어만 갑니다.

 

오늘은 국산 픽업 시장의 두 거물, 더 오리지널 무쏘기아 타스만을 파워트레인부터 기술력, 그리고 실제 구매 가격까지 낱낱이 비교 브리핑해 드립니다.


1. 파워트레인 및 주행 성능 : "압도적 수치 vs 실속 있는 선택"

심장부인 엔진부터 두 차는 지향점이 확실히 다릅니다.

  • 기아 타스만 (성능의 우위):
    • 제원: 가솔린 2.5 터보 단일 엔진으로 운영되며, 최고출력 281마력, 최대토크 43.0kgf·m를 뿜어냅니다.
    • 특징: 무쏘 가솔린 대비 출력이 64마력이나 높아, 고속 주행이나 무거운 짐을 실은 상태에서도 훨씬 여유로운 가속감을 제공합니다. 8단 자동변속기가 조합되어 변속 직결감과 효율성도 높습니다.
  • KGM 무쏘 (선택의 다양성):
    • 제원: 2.0 가솔린 터보(217마력)와 2.2 디젤(202마력) 두 가지 라인업을 제공합니다.
    • 특징: 타스만에는 없는 디젤 엔진이 있다는 점이 가장 큰 강점입니다. 장거리 주행이 많거나 저속에서 터져 나오는 강력한 토크(45.0kg·m)를 선호하는 실속파 아빠들에게는 무쏘가 더 매력적입니다.

출처 : KGM무쏘 카탈로그
출처 : 기아자동차 타스만카탈로그

2. 견인 및 적재 능력 : "레저 끝판왕 vs 실용성 대장"

픽업트럭의 본질인 '짐 싣기'와 '끌기' 능력에서도 미세한 차이가 발생합니다.

  • 견인 능력 (Towing):
    • 타스만: 최대 3,500kg의 견인 능력을 확보하여 대형 카라반이나 보트 견인도 거뜬합니다.
    • 무쏘: 최대 3,000kg 수준으로, 타스만보다는 다소 낮지만 일반적인 캠핑 트레일러 운용에는 전혀 지장이 없습니다.
  • 적재 공간 (Payload):
    • 무쏘 롱데크: 전장이 5,460mm로 타스만보다 50mm 더 길고, 적재 용량 역시 1,262L로 타스만(1,173L)보다 89L나 더 많은 짐을 실을 수 있습니다.
    • 타스만: 최대 적재 중량은 사양에 따라 700~800kg 수준으로 무쏘와 비슷하거나 근소하게 앞섭니다.

3. 가격 및 옵션 구성 : "가성비의 정점 vs 프리미엄의 가치"

가장 민감한 부분인 가격표를 보면 두 브랜드의 전략이 극명하게 갈립니다.

  • 무쏘의 가성비: 시작 가격이 2,990만 원으로, 타스만 기본형(3,750만 원)보다 760만 원이나 저렴합니다. 풀옵션으로 가도 무쏘는 4,500만 원 선에서 해결되지만, 타스만은 5,500만 원을 훌쩍 넘깁니다.
  • 타스만의 프리미엄: 비싼 만큼 사양은 화려합니다. 2열 슬라이딩 및 리클라이닝 시트, 12.3인치 듀얼 디스플레이, 지문 인증 시스템 등 승용차 수준의 편의 사양을 대거 탑재했습니다.

📊 타스만 vs 무쏘 팩트체크 비교표 (2026년 2월 기준)

항목 기아 타스만 (2.5T) KGM 무쏘 (2.0T / 2.2D)
최고 출력 281마력 217마력 / 202마력
최대 토크 43.0kgf·m 38.7kgf·m / 45.0kgf·m
최대 견인력 3,500kg 3,000kg
적재 용량 1,173L 1,262L (롱데크 기준)
시작 가격 3,750만 원 2,990만 원
최대 가격 5,240만 원 (X-Pro) 4,210만 원 (M9)

💡 카브리핑 인사이트

"당신의 픽업 목적지가 어디냐에 따라 답은 정해져 있습니다."

  1. 가족과 함께하는 레저와 최신 테크를 중시한다면, 그리고 넉넉한 출력으로 시원하게 달리고 싶다면 기아 타스만이 정답입니다.
  2. 현실적인 구매 가격과 저렴한 디젤 유지비, 그리고 더 넓은 적재 공간이 필요한 실용주의 아빠라면 KGM 무쏘를 따를 차가 없습니다.

수백만원의 가격 차이는 결코 작지 않습니다. 단순한 브랜드 네임밸류보다 본인이 실제 차를 어떻게 활용할지를 먼저 고민해 보시기 바랍니다.